Целлюлозно-бумажный комбинат производительностью 100 тысяч тонн в год планируют построить в Среднеканском районе Магаданской области. Переговоры о реализации этого и других проектов провел губернатора области Николай Дудов и представители Объединенной горной корпорации КНР, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Китайские инвесторы готовы вложить в строительство комбината более 4 млрд рублей. Для изготовления целлюлозной продукции планируется использовать древесину с территории, которая попадет в зону затопления при пуске строящейся Усть-Среднеканской ГЭС. Сейчас специалистам предстоит оценить оптимальные мощности предприятия, с тем, чтобы при максимальной рентабельности производство не представляло угрозу экосистеме Магаданской области.

Также китайские бизнесмены готовы взяться за освоение месторождений бурых углей "Ланковское" и "Мелководнинское". В будущем году они планируют принять участие в аукционе за право изучения и освоения золоторудного месторождения "Чепак" и Ороекской металлогенической зоны, которая содержит более 1 миллиона тонн меди.