В Университете третьего возраста, созданном в Псковской области в 2007 году по инициативе регионального отделения "Союза пенсионеров России" на базе отделения Пенсионного фонда РФ (ОПФР), начался новый учебный год. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 9 октября, в пресс-службе ОПФР, в этом году количество пенсионеров-студентов вырастет как минимум вдвое.

Уже сейчас в списках слушателей всех семи факультетов университета значатся 425 человек. Еще 33 человека записались на "факультативные" дисциплины: плавание, фитнес и литературную гостиную. "Это раза в полтора больше, чем количество студентов в прошлом году. У нас телефон не умолкает целыми днями - люди звонят, чтобы записаться на занятия", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель Университета третьего возраста Светлана Мельничук. "Учитывая количество поступающих ежедневно обращений, я думаю, что мы минимум вдвое превысим показатели прошлого года по количеству студентов "элегантного возраста". Наша база - отделение Пенсионного фонда по Псковской области - для такого количества народу уже маловата", - отметила она и добавила: "Но наш принцип - никому не отказывать. Поэтому сейчас ищем новые возможности, дополнительные площадки, чтобы все желающие учиться могли это сделать с максимальным комфортом и пользой. В частности, уже заключили договор с Псковской государственной универсальной научной библиотекой - на её базе и с участием её специалистов будет проходить часть занятий".

В этом учебном году в университете увеличилось не только количество слушателей, но и количество дисциплин. Так, на факультете иностранных языков к английскому добавились немецкий и французский. Факультет "Пскововедения" теперь расширил географию и стал называться факультетом "Краеведения", поскольку его слушатели будут изучать достопримечательности по всей области. На факультете "Здоровье" к теории добавятся практические тренинги и занятия. Станет намного больше групп по изучению компьютерной грамотности в районах. Самым популярным факультетом, как и в прошлом году, остаётся факультет "Здоровье".