Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства направило обращение в Минпечати России с просьбой об аннулировании свидетельств о регистрации средства массовой информации на мужской журнал "Maxim" и журнал "Premiere", посвященный кино, в связи с систематическим нарушением выпускающим их ООО "Издательский Дом "АФС" законодательства Российской Федерации о рекламе.

Ранее МАП неоднократно штрафовало издателей за ненадлежащую рекламу крепких напитков на страницах этих журналов, а те, со своей стороны, пытались оспаривать эти меры в Арбитражном суде.

"Процедура лишения свидетельства о регистрации вообще довольно сложна, Минпечати может это сделать лишь в судебном порядке. Мы, со своей стороны, будем в суде это решение опротестовывать", - заявила "Интерфаксу" юрист издательского дома "АФС" Наталья Шкулева. Она отметила, что для издателей обращение МАП к Минпечати не стало новостью: "Мы были готовы к тому, что МАП будет принимать более жесткие меры после наложения на "АФС" многочисленных штрафов, многие из которых нам удалось опротестовать в суде. Но наша позиция остается неизменной: мы утверждаем, что не нарушаем закона о рекламе".