В Калужском районном суде оглашён приговор по делу телефонных мошенников. Как сообщил 9 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель начальника отдела УВД по Калужской области подполковник милиции Алексей Горюнов, преступная группа из четырех человек действовала по одной и той же схеме.

Ее члены, отбывающие наказание в местах лишения свободы в Тверской области, звонили на произвольные телефонные номера в Калуге. Когда трубку поднимал пожилой человек, мошенник от имени его родственника сообщал, что попал в милицию за драку, после чего передавал трубку своему сообщнику, который играл роль следователя. Тот сообщал, что готов не возбуждать уголовное дело, если потерпевшим будет возмещен материальный ущерб. После чего договаривался о сумме и месте передачи денег. Деньги получал их калужский сообщник, с которым осужденные поддерживали связь по телефону.

В общей сложности в суде доказано 28 эпизодов мошеннических действий. Члены преступной группы приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 10 лет.