Президент РФ Владимир Путин, открывая встречу лидеров стран СНГ, выразил надежду, что совещание в Санкт-Петербурге укрепит cодружество, позволит обсудить актуальные проблемы, касающиеся деятельности внутри СНГ и на международной арене, определить направление совместных усилий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"То, что сегодня мы собрались именно здесь, в Северной столице России, не случайно, - подчеркнул в своем приветствии Владимир Путин. - У многих из тех, кто живет на пространствах бывшего Советского Союза очень многое связано с этим городом. Это такой элемент объединяющего характера для нас всех".

Завтра, 31 мая, в Константиновском дворце пройдет саммит Россия-ЕС. Затем состоится пресс-конференция В.Путина, Р.Проди, Х.Соланы и К.Симитиса по итогам саммита. В этот же день пройдут национальные брифинги, осмотр Янтарной комнаты Екатерининского дворца, посещение выставки "Петр Первый - основатель Петербурга", праздник на Неве и водно-музыкальное представление у Большого каскада фонтанов в Петергофе.