В Международном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная завтрашнему концерту на торжественном открытии Константиновского дворца в Стрельне, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Главный режиссер концерта Андрей Кончаловский назвал предстоящее действо "концертом на бреющем полете" - всего за 44 отведенные устроителями минуты перед участниками саммита Россия-ЕС должны выступить представители 44 наций, каждая с номером, представляющим национальное культурное наследие. По словам Кончаловского, выступление некоторых коллективов будет ограничено 27 секундами. Тем не менее, заявил он, "главное - создать ощущение праздника. Петербург - всемирный культурологический феномен, стоящий вровень с пирамидами Хеопса и Великой китайской стеной, и хотелось бы подчеркнуть его драгоценность в этом ряду". Кончаловский сказал, что ввиду необычного формата ему не хотелось бы называть это концертом, более точным было бы, как он выразился, название "карусель".

Концерт готовился чуть менее месяца. Изначально в нем планировалось участие детей изо всех стран, но не хватило денег. В качестве другой проблемы, вставшей перед организаторами, Кончаловский назвал экологию Константиновского комплекса, из-за опасений нарушить которую первоначальный, "шикарный", дизайн пришлось сузить почти в два раза.

Дизайнером "карусели" выступает Майкл Фишер, знаменитый дизайнер, известный, в частности, постановкой юбилея королевы в Англии и другими масштабными проектами. Стоимость концерта держится в тайне.

В числе звезд, выступающих завтра в Стрельне - Лучано Паваротти, Демис Руссос, Майкл Флаэрти, "Scorpions", Грэйвс и другие известные исполнители. Россию представляет Пелагея - молодая восходящая певица с чистым открытым голосом, которой лично Кончаловский прочит большое будущее.