Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в Кишинев, где сегодня, 9 октября, примет участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества независимых государств, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Как сообщает по этому поводу пресс-служба главы украинского государства, Украина рассматривает СНГ как площадку для проведения межгосударственных консультаций и переговоров, а участие в саммите в Кишиневе - как возможность для продолжения политического диалога на уровне глав государств-участников содружества, прежде всего в двустороннем формате. "Внимание Виктора Ющенко будет акцентировано на поддержке двустороннего политического диалога на уровне глав государств-участников содружества и установлении контактов с новым руководством Молдавии. Будучи одним из государств-основателей СНГ, Украина не присоединилась к уставу СНГ. Статус наблюдателя позволяет принимать полноценное участие в деятельности содружества и работе его высших и отраслевых органов и свободно избирать формат и уровень участия в отдельных направлениях многостороннего сотрудничества, исходя из внешнеполитических приоритетов Украины", - отметили в пресс-службе.

Согласно источнику, программа рабочего визита президента Украины предусматривает участие в заседании совета глав государств СНГ в узком и расширенном форматах. В рамках визита планируется проведение переговоров Виктора Ющенко с и.о. президента Молдавии Гимпу, президентом Белоруссии Лукашенко, президентом Азербайджана Алиевым и премьер-министром Молдавии Филатом.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции заявил, что планирует встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым на саммите глав государств СНГ, который пройдет в Кишиневе 9 октября.