В Сахалинской области с деловым визитом находится делегация японских бизнесменов. Они приехали на остров, чтобы познакомиться с проектами, реализуемыми в островном регионе, и возможностями для ведения бизнеса. Эту поездку организовал Хоккайдо Банк, представительство которого открылось в Южно-Сахалинске в марте этого года, сообщили 9 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.

В первый день визита представители деловых кругов посетили завод СПГ в Пригородном и несколько сахалинских и совместных предприятий, занимающихся строительством.

Сегодня участники делегации во главе с президентом Хоккайдо Банка Сэкихачи Ёсихира встретились с первым вице-губернатором Сахалинской области Константином Строгановым. С российской стороны на встрече также присутствовали и.о. председателя КМВЭРС Ирина Загидуллина и руководитель представительства Сахалинской области в Саппоро Андрей Кутовой.

Константин Строганов отметил, что администрация области придает особое значение развитию сотрудничества с Японией. "Мы всецело поддерживаем шаги Хоккайдо Банка по выходу на сахалинский рынок банковских услуг и надеемся, что работа представительства банка приведет к активизации деятельности японского бизнеса на Сахалине. Мы будем оказывать всестороннюю поддержку японским деловым кругам, работающим в нашей области", - сказал первый вице-губернатор.

Сэкихачи Ёсихира отметил, что японские бизнесмены проявляют огромный интерес к Сахалинской области. Об этом говорит количество желающих приехать на остров. В составе делегации около 100 человек, из них более 60 - это представители деловых кругов. "Заявок на участие было гораздо больше, мы просто не смогли привезти всех на Сахалин", - сказал Сэкихачи.

Познакомиться с проектами островного региона японские бизнесмены смогут во время презентации Сахалинской области в Токио в ноябре этого года. Константин Строганов от имени губернатора Александра Хорошавина пригласил президента Хоккайдо Банка принять в ней участие.

Завершится визит японской делегации 10 октября.