8 октября в селении Кироваул Кизилюртовского района Дагестана, по предварительным данным, уничтожены двое боевиков.

Один из них - так называемый амир "махачкалинского джамаата" Гаджимурад Камалудинов. Он был племянником идеолога дагестанских экстремистов Багаутдина Магомедова, который с 1999 г. находится в международном розыске. Также убита его гражданская жена, отказавшаяся выйти из блокированного дома и оказавшая активное вооруженное сопротивление, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по РД.

С места перестрелки изъяты принадлежавшие бандитам автомат Калашникова, пистолет Макарова и несколько гранат.

Напомним, что это как минимум третий случай введения режима КТО в Дагестане за последний месяц. Этот режим действовал в окрестностях Махачкалы, на склоне горы Тарки-Тау, 16 сентября. Тогда там была обнаружена стоянка боевиков, один из них был убит. За четыре дня до этого контртеррористическая операция проходила в поселка Тарнаир на окраине Махачкалы. Тогда было уничтожено четыре боевика, в том числе одна женщина. Один из боевиков был опознан как племянник находящегося в международном розыске Багаутдина Магомедова, еще в 1980-е гг. основавшего одну из первых в Дагестане общин ваххабитского толка.

В Кизилюртовском районе, находящемся к северо-западу от Махачкалы и населенном преимущественно аварцами, боестолкновений с исламскими экстремистами не было зафиксировано уже достаточно давно. Вместе с тем, как раз этот район считается "колыбелью" дагестанского ваххабизма. В нем начал свой путь проповедника уже упомянутый Багаутдин Магомедов, которого в 1980-90 гг. иногда даже называли "Багаутдин Кизилюртовский".

Сейчас в районе проходит реорганизация правоохранительных органов. Распоряжением нового министра внутренних дел Дагестана Али Магомедова отделы внутренних дел по Кизилюртовскому району и городу Кизилюрт объединяются в единый ОВД "Кизилюртовский"

Среди сотрудников правоохранительных органов никто не пострадал. Точное количество уничтоженных бандитов устанавливается.

В доме работают саперы и пожарные. Участок домовладения блокирован подразделениями спецназа и милиции.