В Республике Саха (Якутия) в рамках реализации программы капитального ремонта 2009 года ведутся работы в 257 многоквартирных домах. Всего в программу капитального ремонта многоквартирных домов этого года включено 309 многоквартирных домов. В настоящее время завершен ремонт в 61 многоквартирном доме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ со ссылкой на администрацию региона.

Наилучшие показатели в реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в следующих муниципальных образований: в Хангаласском улусе ремонтные работы ведутся в трёх домах и в 34 ремонт уже завершён, в Нюрбинском улусе в семи домах ремонтные работы ведутся и в восьми ‑ завершены. В городе Якутске работы ведутся в 142 многоквартирных домах, включённых в программу, завершены в десяти домах. В городе Вилюйск завершены работы в пяти домах и ведутся в семи, в муниципальном образовании Бердигестяхский наслег работы завершены в четырёх домах и в шести ведутся.

Как отметили в администрации республики, при проведении ремонтных работ большое внимание уделяется использованию современных технологий и строительных материалов.

На реализацию данной программы в 2009 году Республика Саха (Якутия) получила из средств Фонда ЖКХ 662,35 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этим средствам 301,98 млн рублей. В программе участвует 14 муниципальных образований республики. Всего в рамках реализации программы капитального ремонта в Якутии в 2009 году будет отремонтировано 312 многоквартирных дома. В результате реализации указанной программы улучшат условия проживания 28.323 человека.