В документе об окончательном урегулировании приднестровского конфликта наверняка найдут свое отражение принципы, заложенные ранее в "Меморандуме Козака". Такое мнение высказал 8 октября на брифинге в Кишиневе министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Эти принципы никуда не денутся. Они являются компромиссными, и на них все равно ориентируются все, кто всерьез занимается приднестровским урегулированием", - добавил глава российской дипломатии.

Говоря о проблеме изменения миротворческого формата на Днестре, Лавров отметил, что этот вопрос может решаться только в контексте общего урегулирования приднестровского конфликта. По мнению главы МИД РФ, новому молдавскому руководству просто "необходимо время для того, чтобы разобраться во всех тонкостях ситуации". "Российский контингент в Приднестровье охраняет огромное количество боеприпасов, вывоз которых был прекращен из-за того, что прежнее руководство Молдавии сорвало подписание известного меморандума (уже парафированный Меморандум Козака отказался подписывать в последний момент под давлением ЕС и США экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин - прим. ИА REGNUM Новости)", - отметил глава российской дипломатии. Лавров выразил надежду на скорейшее возобновление переговорного процесса, по итогам которого станет возможным и вывоз оставшихся в Приднестровье боеприпасов.

Министр выразил удовлетворение позицией новых властей Молдавии относительно готовности продолжать сотрудничество в рамках СНГ. "Сегодня и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу подтвердил, что у Кишинева сохраняется большой интерес к развитию экономического взаимодействия на пространстве СНГ. Из этого и будем исходить", - подвел итог Сергей Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 8 октября на совместной с главой исполкома СНГ Сергеем Лебедевым пресс-конференции в Кишиневе министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ заявил, что Меморандум Козака на сегодняшний день в Кишиневе считают "пройденным этапом".

Напомним, 8 октября, в Кишиневе прошло заседания Совета министров иностранных дел СНГ. 9 октября в молдавской столице пройдет саммит глав государств Содружества.