На сессии Законодательного собрания Красноярского края в целях определения размера социальной доплаты к пенсии депутаты утвердили величину прожиточного минимума пенсионера на 2010 год. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого правительства, ее размер составил 4 616 рублей.

Данный показатель определен исходя из средней величины прожиточного минимума пенсионера (4 170 рублей), сложившейся за четыре последних квартала с учетом сводного индекса потребительских цен (110,7 %), предусмотренного на 2010 год сценарными условиями, разработанными Министерством экономического развития Российской Федерации.

"Хочу обратить внимание, что это специальный прожиточный минимум, который будет использоваться только для расчета величины социальной доплаты к пенсии. Те неработающие пенсионеры, которые с учетом ежемесячных денежных выплат и мер социальной поддержки, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, имеют доход меньше 4 616 рублей, будут получать ежемесячную социальную доплату к пенсии", - пояснила министр социальной политики края Галина Пашинова.

В Красноярском крае 75 тысяч пенсионеров с учетом мер социальной поддержки имеют доход ниже утвержденного сегодня прожиточного минимума.

Выплаты ежемесячной социальной доплаты к пенсии начнутся с 1 января 2010 года. Ее получателями станут неработающие пенсионеры (как правило, имеющие небольшой трудовой стаж), дети-инвалиды и несовершеннолетние - получатели пенсии по случаю потери кормильца. Средний размер доплаты составит 1 200 рублей.

На выплату ежемесячных социальных доплат к пенсии в 2010 году предусмотрено более 1 млрд рублей. Источник финансирования будет определен после утверждения федерального прожиточного минимума пенсионера. Если он будет выше 4 616 рублей или таким же, значит доплаты пенсионерам будут выплачиваться из федерального бюджета. Если ниже - из краевого бюджета.

Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ будет утверждена федеральным законом о федеральном бюджете на 2010 год.