В конце апреля был подписан протокол о намерениях в сотрудничестве между губернатором Тверской области Владимиром Платовым, и.о. администрации города Твери Сергеем Исаевым, генеральным директором ОАО "Тверьэнерго" Виктором Шаповалом и председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, являющимся сопредседателем политической партии "Союз Правых Сил". Согласно этому документу для решения жилищно-коммунальных проблем Тверь получит инвестиции в размере десятков миллионов долларов. Для выведения городского ЖКХ из кризиса партнеры обязались создать дочернее общество ОАО "Российские Коммунальные Системы".

Сам договор сотрудничества будет подписан в июле. В нем будут прописаны права и обязанности всех сторон, в том числе: на каких условиях будет пользоваться городским фондом ЖКХ новая структура; сколько будут стоить коммунальные услуги для городского населения; сколько всего денег будет инвестировано в Тверь.

"Правые" считают, что эти вопросы должны обсуждаться всенародно. Проект договора необходимо опубликовать в СМИ, чтобы каждый житель города имел возможность с ним ознакомиться. В обязательном порядке этот документ должен пройти обсуждение как депутатами городской Думы, так и Законодательного собрания.