В комитете Государственной думы РФ по делам Федерации и региональной политике озабочены тем, что в проекте бюджета на 2010 год снижается объем трансфертов и дотаций регионам по сравнению с 2009 годом. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 8 октября на заседании комитет рекомендовал принять законопроект "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" в первом чтении. В то же время парламентарии констатировали снижение объема межбюджетных трансфертов по сравнению с 2009 годом на 351,2 млрд рублей или на 23,8%. Предусмотрено сокращение общего объема дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в 2010 году по сравнению с текущим годом на 83,1 млрд. рублей или на 14,3%, отметили депутаты Госдумы.

Комитет также считает необходимым обеспечить в следующем финансовом году выделение дополнительной финансовой помощи на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектам, для которых объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2010 году существенно снижается относительно 2009 года, для обеспечения их возможностей по соответствующей корректировке бюджетной политики, сказал глава комитета Госдумы Виктор Усачев ("Единая Россия").

Большую озабоченность членов комитета вызвало также то, что начиная с 2010 года законопроектом предусматривается прекращение софинансирования из федерального бюджета полномочий субъектов в области социальной поддержки населения.

Комитет же считает, что в связи с запланированным ростом тарифов на энерго- и теплоресурсы, необходимо предусмотреть соответствующее увеличение объема субвенций на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.