В Кировской области в 2010 году расходы регионального бюджета на социально-культурную сферу в общем объеме расходов составят 57%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, в Кирове прошли депутатские слушания по проекту закона области "Об областном бюджете на 2010 год". В начале сентября состоялись публичные слушания по проекту бюджета области на 2010 год, теперь же он был вынесен на обсуждение депутатов регионального Законодательного собрания, представителей областной Ассоциации муниципальных образований, общественных организаций региона.

В ходе мероприятия и.о. главы областного департамента экономического развития Ольга Чернядьева ознакомила собравшихся с прогнозом социально-экономического развития Кировской области на 2010 год и на период до 2012 года. Она отметила, что экономическая ситуация в следующем году существенно не изменится, и параметры, заложенные в прогнозе на 2010 год, в основном сохраняются на уровне 2009 года.

По информации Чернядьевой, в 2010 году индекс физического объема ВРП ожидается на уровне 98,5-101% от объема 2009 года, индекс промышленного производства составит 99 - 103%. Некоторое увеличение объемов производства прогнозируется в химической, металлургической, деревообрабатывающей, пищевой промышленности. Однако спад производства в связи с экономическим кризисом оказал отрицательное влияние на формирование доходной базы бюджетов, как текущего, так и следующего года, подчеркнула Чернядьева.

Она также отметила, что правительство области принимает меры, направленные на сдерживание экономического спада: предоставление государственных гарантий, льгот по налогу на имущество предприятиям, реализующим инвестиционные программы, поддержка инвестиционных проектов.

Об основных параметрах регионального бюджета-2010 собравшихся проинформировала глава областного департамента финансов Елена Ковалева. Она сообщила, что в 2010 году объем доходов областного бюджета составит 26,6 млрд. рублей, расходов - 28,9 млрд. рублей. В структуре собственных доходов бюджета основное место отводится налоговым доходам, объем которых на 2010 год спрогнозирован в сумме 12,9 млрд. рублей. Бюджетные расходы ориентированы, прежде всего, на выполнение действующих обязательств социальной политики и обеспечение объема и качества государственных услуг, отметила Ковалева.

Также она подчеркнула, что, несмотря на финансовые сложности, сохранена социальная направленность бюджета. Расходы на социально-культурную сферу в общем объеме расходов составят 57%, сохраняются все ранее предусмотренные меры социальной поддержки граждан области. Кроме того, на 15% будут проиндексированы размеры социальных выплат, связанных с коммунальными услугами.

В бюджете области, по словам Ковалевой, отражены наиболее приоритетные социально-экономические задачи: дальнейшее повышение уровня газификации, улучшение состояния жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, развитие дорожной отрасли и сельского хозяйства.

Директор областного департамента государственной собственности Константин Арзамасцев рассказал депутатам о программе управления государственным имуществом Кировской области в 2010 году. По его словам, реализация предусмотренных программой мер позволит задействовать имеющиеся резервы повышения эффективности использования областного имущества и увеличить доходную часть бюджета на 282 млн. рублей.

В ходе обсуждения депутаты пришли к общему мнению, что с учетом сложившейся экономической ситуации проект областного бюджета на 2010 год является сбалансированным и отвечает основным целям и задачам бюджетной политики региона, отмечают в пресс-центре.