27 мая на казахстанском автосборочном заводе "АЗИЯ АВТО" был выпущен тысячный автомобиль ВАЗ-21213. Здесь, в городе Усть-Каменогорске, из автокомплектов, поставленных ОАО "АВТОВАЗ", планируется собирать 10 тысяч автомобилей ВАЗ-21213 и ВАЗ-21214 ежегодно. Внедорожник - юбиляр белого цвета сошел с конвейера в цехе сборки под аплодисменты работников "АЗИЯ АВТО" и приглашенных гостей. На торжественном митинге присутствовали представители администрации Восточно- Казахстанской области и средств массовой информации. Автомобиль был оснащен навесными дугами безопасности, и все гости были единодушны в мнении, что в этом "наряде" юбиляр выглядит очень элегантно. Работникам "АЗИЯ АВТО" - участникам сборки и испытаний юбилейного автомобиля были вручены памятные подарки.

В настоящее время в Усть-Каменогорске начато серийное изготовление навесных дуг безопасности. Это дополнительное оснащение будет поступать во все филиалы "БИПЭК АВТО", являющиеся дилерскими центрами "АЗИЯ АВТО", и устанавливаться на автомобили ВАЗ-21213 по желанию клиента. Также в самое ближайшее время непосредственно на предприятии на серийные автомобили начнется установка магнитол. Все покупатели автомобилей "Лада Нива", собранных ЗАО "АЗИЯ АВТО", отмечают высокое качество сборки. Автомобиль пользуется большим спросом в республике.

Судьба юбилейного ВАЗ-21213 уже определена. 10 июня исполнится пять лет с тех пор, как городу Астана был присвоен статус столицы республики Казахстан, поэтому тысячный автомобиль казахстанской сборки будет подарен акимату Астаны.