Речевое и психическое развитие глухого ребенка будет максимально приближено к норме, если операция по кохлеарной имплантации будет проведена до достижения ребенком возраста двух лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 8 октября, в Санкт-Петербурге на Всероссийской научно-практической конференции "Основные проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху и пути их решения" сообщил директор ФГУ "Центр сурдологии и слухопротезирования ФМБА России" Георгий Таварткиладзе.

По словам специалиста, 70% российских регионов уже оснащены аппаратурой для универсального аудиологического скрининга новорожденных, к 2010 году все регионы будут охвачены универсальным скринингом. Но, как отметил Таварткиладзе, массовый универсальный скрининг неизбежно приведет к тому, что резко возрастет потребность в специалистах - аудиологах, слухопротезировании.

В России в 2010 году планируется сделать 1.200 операций по кохлеарной импантации, в то время как реальная потребность - 2.000-2.500 операций в год. В России не хватает специалистов-слухопротезистов, сурдореабилитологов. Между тем по статистике на каждые 1.000 родов рождается 1 глухой ребенок, за первый год жизни теряют слух еще 1-2 ребенка, а среди детей, родившихся с массой тела менее 2 кг, глухие или слабослышащие - 15-20 детей на 1.000 родов. Среди детей-инвалидов - 9% детей - инвалиды по слуху.

В Санкт-Петербурге на учете в городском сурдоцентре состоит около 600 детей, а ежегодно туда направляются 1.500 детей. В Санкт-Петербурге 16 медицинских центров города - родильные дома и два специализированных диагностических центра оснащены современным оборудованием для универсального аудиоскрининга, но комитет по здравоохранению городского правительства, тем не менее, рекомендует районным детским поликлиникам приобрести оборудование для промежуточного скрининга, чтобы уточнять уровень слуха детей, который был замерен в родильных домах.

Напомним, в Санкт-Петербурге 8-9 октября в Мариинском дворце проходит Всероссийская научно-практическая конференция "Основные проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху и пути их решения", организованная по инициативе постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в конференции принимают участие специалисты из 75 регионов России.