За 9 месяцев 2009 года Бурейская и Зейская ГЭС в Амурской области увеличили выработку электроэнергии на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7 397,5 млн кВт/ч. По сравнению плановой выработкой, утвержденной в прогнозном балансе ФСТ России на 2009 год, производство электроэнергии возросло на 11,5%, сообщили ИА REGNUM Новости 8 октября в пресс-центре ОАО "Восточная энергетическая компания".

На выездном заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов водохранилищ амурских гидроэлектростанций, состоявшемся на Бурейской ГЭС, было отмечено, что одним из факторов увеличения производства электроэнергии стал рост потребления, в том числе в связи с экспортом электроэнергии в Китай.

Поставки электроэнергии в КНР были возобновлены Восточной энергетической компанией в марте 2009 года. Именно с этого времени амурские ГЭС начали значительно перевыполнять годовой план по выработке электроэнергии и увеличивать производство по сравнению с 2008 годом.

В КНР потребителями электроэнергии, вырабатываемой амурскими ГЭС, являются население и промышленные предприятия приграничной провинции Хэйлунцзян. До конца 2009 года в рамках контракта, заключенного между Восточной энергетической компанией и Государственной электросетевой корпорацией Китая, планируется экспортировать около 800 млн кВт/ч электроэнергии. В 2010 году поставки электроэнергии в Китай могут составить 1-1,2 млрд кВт/ч, а с вводом в эксплуатацию линии электропередачи 500 кВ от подстанции Амурская до государственной границы, запланированным на 2011 год, - до 4-5 млрд кВт/ч.