Глава поселка Демянск Новгородской области Николай Игнатов признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать должность в органах местного самоуправления сроком на один год. Как сообщили сегодня, 8 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, обвинительный приговор в отношении Игнатова Демянский районный суд вынес 5 октября.

Уголовное дело в отношении главы Демянского городского поселения Николая Игнатова по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), было возбуждено 3 апреля 2009 года.

По версии следствия, в 2008 году Игнатов при размещении муниципального заказа превысил свои должностные полномочия: с 7 июня 2008 года по август 2008 года он "умышленно, с целью обеспечить ООО "Спецстрой", с директором которого у него имелись дружеские отношения, муниципальным заказом,... без проведения конкурса заключил от имени администрации городского поселения с директором общества устное соглашение на производство работ по замене кровли на здании администрации, игнорируя отсутствие у директора разрешительных документов на проведение данного вида работ". Во исполнение указанного договора ООО "Спецстрой" из бюджета Демянского городского поселения произведена оплата на сумму не менее 299 тысяч рублей.