Разбор завалов после взрыва на канализационно-насосной станции Ленинского района города Кемерово, произошедшего 7 октября, продолжался всю ночь. Спасатели Кемеровской службы спасения и Агентства по защите населения Кемеровской области к утру 8 октября разобрали обрушившуюся в результате взрыва крышу и часть обваленного здания КНС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня сообщила представитель пресс-службы Кемеровской службы спасения Анна Красвитина.

В короткий срок спасатели выполнили свою главную задачу - обеспечили доступ специалистов к оборудованию и инженерным коммуникациям станции. Оборудование машинного зала не пострадало. Специалисты Кемеровской службы спасения и ОАО "Кемвод" в течение ночи совместными усилиями откачали воду из машинного зала и запустили работу насосов.

Сегодня кемеровские спасатели заканчивают работы по разбору завалов в помещении КНС. После этого им на смену придут строители, задача которых в короткие сроки восстановить полуразрушенное здание.

Напомним, взрыв произошёл сегодня, 7 октября, в городе Кемерово в 11:45 (07:45 МСК) в КНС, расположенной по улице Терешковой (на противоположной стороне здания №39 - административного корпуса ООО "Химволокно-Амтел-Кузбасс"). В результате взрыва произошло обрушение кровли станции, в помещении КНС возник пожар. В это время на станции находились трое рабочих. Один из них погиб, ещё один доставлен в ожоговый центр городской больницы №2. Органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области проводится доследственная проверка по факту взрыва на станции.