В Самаре завершается подготовка снегоуборочной техники к зиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. На прошедшем накануне общегородском совещании при главе Самары руководитель отрасли ЖКХ Константин Шухов отчитался о подготовке предприятий городского хозяйства - техники, сил и материальных средств - к работе в зимний сезон. Напомним, специальная комплексная комиссия в течение нескольких дней проводила проверку готовности предприятий отрасли благоустройства к зиме.

"86% спецтехники Самары уже подготовлено. Процент готовности по МП "Благоустройство" - 93%, МП "Спецремстройзеленхоз" - 100%. Сейчас несколько единиц техники находятся на техническом обслуживании и ремонте. Отмечу, что запасными частями и ремкомплектом дорожные участки предприятия обеспечены. Срок завершения ремонта - 15 октября," - рассказал Константин Шухов. Кроме того, проводится планомерная работа по привлечению дополнительной техники от сторонних организаций в случае необходимости. Это еще более 50 машин.

Завершается и заготовка песко-соляной смеси. Из 65,3 тыс. тонн, которые необходимы по расчетам на зимний период, уже завезено 63 тыс. тонн (96%). Работы по подготовке противогололедных материалов завершатся также к 15 октября. В этом сезоне работать будут две приобретенные снегоплавильные станции. "Площадки работы намечены, пробные запуски для проверки будут произведены - в частности, и для определения уровня шума, чтобы не мешать горожанам. Работать они будут в дневное время", - подчеркнул руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Самары.