Закон о торговле, безусловно, необходим, но он во многом не выдерживает критики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, 7октября научная общественность, эксперты, представители Государственной думы РФ, поставщиков и ритейлеров собрались на круглом столе в Российском государственном торгово-экономическом университете, чтобы обсудить принятый 11 сентября Госдумой в первом чтении законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", внесенный правительством России. Было отмечено, что такой закон, безусловно, необходим, - ранее существовали лишь отдельные нормативные акты, регулировавшие торговую деятельность в России. Новый закон призван определить условия договора поставки продовольственных товаров, запретить навязывание торговыми сетями производителям и поставщикам дискриминационных условий реализации договора, обеспечить антимонопольное регулирование и поддержать конкуренцию в сфере торговли, а, следовательно, - позволить избежать торговых наценок и сдержать рост цен. Это лишь часть задач закона о торговле. Председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров рассказал участникам мероприятия, что сбор поправок к законопроекту заканчивается 9 октября, а второе чтение состоятся через неделю.

Между тем, многие представители научной общественности заявили, что законопроект во многом не выдерживает критики. В частности, экономист Георгий Резго отметил, что в нем нет определений таких важных понятий, как "магазин", "торговый автомат", "покупатель", "электронная торговля" и многих других. Кроме того, в нем не освещены вопросы регулирования рыночной торговли. Другими экспертами будущий закон был даже назван "на две трети пустым и никчемным, и на треть - вредным". Чуть менее резко высказались представители поставщиков и торговых сетей.

Первый заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Георгий Смолеевский отметил, что законопроект принять все же стоит, но необходимо активно работать над поправками, так как одна из его основ и задач - создание прозрачных условий для начала предпринимательской деятельности граждан. По его мнению, в существующем виде закон будет лишь тормозить развитие российской торговли.