Прокуратурой Югры в ходе проверки деятельности органов системы профилактики округа выявлены нарушения законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.Об этом 8 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что в округе не организованы единая система учета неблагополучных семей, а также своевременное взаимное информирование о фактах нарушения прав детей.

Прокурорская проверка показала, что на низком уровне организована работа по ранней профилактике семейного неблагополучия и формированию законопослушного поведения подростков. По этим причинам 417 несовершеннолетних участников преступлений являются учащимися школ, профессионально-технических училищ.

Не организована работа по содействию социальной адаптации и реабилитации выпускников специальных учреждений закрытого типа, которыми совершено 24 преступления. После выпуска дети вновь попадают в социально опасное положение. При отсутствии должного сопровождения со стороны органов и учреждений системы профилактики подростки совершают повторные преступления.

Прокуратурой Югры в адрес первого заместителя председателя правительства округа внесено представление об устранении нарушений закона.