В Бийске Территориальным центром социальной помощи семье и детям города реализуется новый проект "Туризм для пожилых". Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, данное направление особенно актуально для пожилых людей, находящихся на надомном социальном обслуживании.

"Активный отдых и туризм являются важными факторами в процессе реабилитации и адаптации пожилых людей. Туризм оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей. Также туризм оказывает уверенную и эффективную жизненную поддержку, так необходимую пожилому человеку. Такие поездки необходимы, так как по состоянию здоровья многие из них уже несколько лет являются маломобильной категорией и все, что им под силу, это только прогулки около своего дома", - считают в соцзащите.

Бийским центром социальной помощи уже проведены экскурсии: "Сростки. Юбилейный год В. Шукшина", "Родина М. Евдокимова", "Парк отдыха дома-интерната для престарелых".

8 котября для них прошла экскурсия "Бийск юбилейный". Пожилые люди узнали, как меняется город, преображаются парки и скверы. Посетили новый современный железнодорожный вокзал. На Архиерейском подворье они побывали у памятника святителю Макарию Невскому. Познакомились с историей родного города, памятниками архитектуры и старинными постройками. Многие пожилые туристы впервые побывали в краеведческом музее имени Виталия Бианки, где также узнали много интересных фактов из истории Бийска.