Депутаты петербургского Законодательного собрания приняли в первом чтении проект закона о бюджете города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 7 октября, в пресс-службе парламента, доходная часть бюджета города была увеличена на 16 млрд рублей и составила 289,1 млрд рублей, расходы бюджета увеличены на 7,7 млрд рублей и составили 331,2 млрд рублей, дефицит сокращен на 8,4 млрд рублей и составил 42 млрд рублей.

По словам председателя Бюджетно-финансового комитета Владимира Барканова, возможность скорректировать расходную часть бюджета появилась благодаря увеличению денежных поступлений по налоговым сборам на 7,1% и безвозмездным перечислениям из федерального бюджета, которые выросли на 1,3 млрд рублей. Большая часть этих денег - 5,2 млрд рублей - пойдет на реализацию Адресной инвестиционной программы (АИП). На реализацию АИП в этому году всего будет выделено 80 млрд рублей.

"Внесенные сегодня изменения позволят в полной мере выполнить все социальные программы и довести до конца важнейшие городские проекты", - заявил он. Барканов также сообщил, что на дополнительные средства Комитет по строительству сможет завершить строительство жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, школ, детских садов, поликлиник, больниц, а также самого большого в городе бассейна олимпийского класса. Кроме того, дополнительные деньги на приобретение медикаментов и оказание медицинской помощи будут выделены Комитету по здравоохранению. Комитету по транспорту предусмотрены дополнительные средства на завершение ремонта станции метро "Горьковская".

Напомним, для покрытия дефицита Санкт-Петербург планирует в 2010 году привлечь заимствования на сумму максимальным объемом в 19 млрд руб. Город уже несколько лет не выходил на рынок заимствований и сейчас госдолг города является одним из самых минимальных среди всех субъектов РФ.