30 мая комбайны "Енисей", следующие по маршруту "Красноярск-Орел: 5000 км", были встречены на Свердловской земле. Пройдены 2 500 километров - это ровно половина назначенного пути. Красноярские комбайны преодолели и этот рубеж без единой поломки. "Я здесь не в рекламных целях. Спрос на технику Красноярского комбайнового завода есть, и мы готовы работать с теми, с кем выгодно развивать сотрудничество. Это общее дело...", - заявил в своем выступлении заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

На состоявшейся 30 мая в посёлке Большой Исток торжественной встрече колонны комбайнов пробега "Красноярск-Орёл: 5000 км", министр также отметил важность сотрудничества сибирских машиностроителей и структур агропромышленного комплекса области.

Стоит отметить, что в текущем году в Свердловской области планируют закупить 65 комбайнов. Обслуживание и продажу "Енисеев" в области осуществляет ОАО "Больше-Истокское РТПС". Директор управления продаж "Агромашхолдинга" Олег Рыбаков вручил генеральному директору ОАО "Больше-Истокское РТПС" Борису Гладкову сертификат генерального дилера "Агромашхолдинга" и выразил уверенность в том, что новая ступень развития сотрудничества позволит ещё больше укрепить позиции техники "Агромашхолдинга" на территории области.

На встрече также присутствовал Михаил Ходоровский - председатель правления ОАО "Акционерный Коммерческий Банк Содействия Коммерции и Бизнесу". Благодаря возглавляемой им структуре, свердловские сельхозпроизводители имеют возможность брать дорогостоящую сельхозтехнику в лизинг на выгодных условиях. Сейчас на территории Свердловской области полным ходом идёт посевная, но, несмотря на это, на состоявшемся техсовете собралось около 40 руководителей и инженеров районных сельхозуправлений, крестьянских хозяйств.

Важным результатом встречи стало подписание трёхстороннего соглашения между "Агромашхолдингом", ОАО "Больше-Истокское РТПС" и администрацией Свердловской области о совместном сотрудничестве в деле обеспечения крестьянских хозяйств современной сельхозтехникой. Из Екатеринбурга колонна комбайнов "Енисей" отправится в Челябинск.