В ближайшее время премьер-министр РФ Владимир Путин посетит Владивосток и проверит ход подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов 7 октября по результатам "правительственного часа" на заседании Совета Федерации.

"Год назад премьер-министр провел совещание во Владивостоке, где обсуждались вопросы подготовки к саммиту и развития всего региона от энергетики до строительства новых учебных корпусов. Спустя год Владимир Путин проверит, как выполняются его поручения, что уже сделано в Приморском крае", - сказал Шувалов.

Он отметил, что за этот период сделано многое. Реконструирован аэропорт, начато строительство дорог и мостов. "Мы готовимся представить Владимиру Путину результаты проделанной работы", - добавил заместитель председателя правительства РФ.

Вместе с тем, он отметил, что ход подготовки тормозят бюрократические препоны. "Уровень влияния чиновничества очень высок", - считает Шувалов. В итоге, в себестоимость объектов включаются "откаты" и расходы на взятки.

Вице-премьер напомнил, что в настоящее время разрабатывается пакет законопроектов по развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того, правительство получило поручение разработать дополнительный пакет антибюрократических мер, который включает в себя не только предложения по развитию бизнеса. Разработкой этих мер занимается Минрегионразвития. "Надеюсь, что к концу года появится дополнительный пакет, который мы с вами рассмотрим", - сказал сенаторам Шувалов.