Сегодня, 7 октября, в школе №135 Омска состоялась презентация нового издания учебника "География Омской области". Обновленная редакция была подготовлена по поручению главы региона Леонида Полежаева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, в течение 2008 года над ней работал авторский коллектив из 16 человек - это кандидаты наук, доценты омских вузов и учителя географии школ области.

Учебник содержит пять разделов: "Омская область на карте РФ", "Природа", "Население", "Хозяйство", "Города", сопровождающиеся иллюстрациями, картограммами, картодиаграммами и статистическими таблицами. Из учебника омские школьники узнают о символах региона - гербе, флаге и гимне, климате, полезных ископаемых омского Прииртышья, земельных ресурсах, памятниках природы, истории и культуры, научном потенциале.

В отличие от пособия, изданного в 2001 году, в этом учебнике впервые подробно описываются внешнеэкономические связи Омской области, получившие широкое развитие за последние восемь лет, рекреационные ресурсы региона, с большим количеством иллюстраций и фотографий представлены машиностроительная отрасль региона, оборонный комплекс. Впервые подробно описывается многонациональное население Омской области. Из параграфов учебника дети смогут узнать не только о том, какие народности населяют регион, но и об их обычаях, культуре.

Учебник рассчитан на изучение географии родного края учениками 8-9 классов. На разработку и издание обновленного учебника "География Омской области" в рамках целевой программы "Развитие системы образования Омской области до 2010 года" в 2008 году из регионального бюджета было направлено 250 тысяч рублей.