Иркутск стал одним из тринадцати российских административных центров, где в связи с предстоящими муниципальными выборами 11 октября развернуты региональные пункты общественной "горячей линии" Российского фонда свободных выборов. Эта инициатива получила поддержку ЦИК России и Общественной палаты Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областной избирательной комиссии, кроме Иркутска, региональные пункты "горячей линии" начали действовать в Москве, Грозном, Магасе, Йошкар-Оле, Благовещенске, Архангельске, Астрахани, Туле, Кургане, Южно-Сахалинске, Нарьян-Маре и Салехарде.

Практика выборов в октябре 2008 года и марте 2009 года показала высокую эффективность общественной "горячей линии" для укрепления связей с избирателями и защиты их конституционных прав. Об этом говорилось на презентации центрального пункта "горячей линии", состоявшейся в ЦИК России. Были проведены по ходу презентации и сеансы интернет-видеосвязи с регионами. Пи этом отмечалось, что возобновление "горячей линии" будет способствовать повышению доверия граждан к институту выборов, дальнейшему взаимодействию органов власти и структур гражданского общества и, в конечном счете, содействовать дальнейшей стабилизации социально-политической ситуации в стране.

В Иркутске все заботы об организации работы пункта "горячей линии" взяли на себя активистки из городского женсовета, возглавляет который Лидия Пчела. Как показали первые обращения, иркутяне интересуются ходом избирательной кампании по выборам нового состава городской думы, высказывают предложения и пожелания депутатам, обращаются с просьбами, как правового, так и бытового характера.

Напомним, в единый день голосования 11 октября на территории Иркутской области будет проводиться 29 муниципальных выборов. В 12 городских и сельских поселениях Иркутской области пройдут выборы глав местных администраций. В этот же день предстоит избрать депутатов Думы города Иркутска пятого созыва и депутатов 14 городских и районных Дум, а также пройдут довыборы и повторные выборы депутатов по трём одномандатным избирательным округам.