Правительство Москвы отказалось от планов строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) в пользу создания мусороперерабатывающих предприятий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии "Яблоко", власти намерены использовать метод гидросепарации мусора - отходы будут разделяться на фракции: бумагу, металл, стекло, которые затем переработают во вторсырье, удобрения или энергию.

Заместитель председателя московского отделения партии "Яблоко" Иван Большаков выразил удовлетворение принятым правительством Москвы решением. "Мы внесли в столичный парламент соответствующий законопроект, дважды проводили круглый стол с привлечением известных специалистов. Последний круглый стол прошел в Мосгордуме в прошлый четверг, и я думаю, в принятом правительством Москвы решении есть наша заслуга", - подчеркнул Большаков.

Напомним, 1 октября, в Мосгордуме прошел круглый стол по проблемам мусоросжигания и мусоропереработки в Москве. Выступая на нем, его ведущий, депутат Сергей Митрохин подчеркнул, что развернувшееся в обществе обсуждение, протестные акции, общественные слушания по генплану привели к тому, что исполнительная власть уже не столь категорична в своем намерении построить МСЗ, как это было на круглом столе в декабре прошлого года. Следующий круглый стол, по словам Митрохина, планируется посвятить обсуждению конкретных технологий переработки отходов.