Законопроект о регулировании торговой деятельности призван создать цивилизованную систему общественных отношений в области торговли, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 7 октября в ходе обсуждении законопроекта о регулировании торговой деятельности в РГТЭУ, Федоров подчеркнул, что в работе над документом парламентарии будут исходить из соблюдения интересов потребителей. "Поэтому главным для данного закона является обеспечение населения торговыми площадями, а также постепенное увеличение данного доступа в 3-4 раза", - сказал глава комитета Госдумы. Кроме того, сказал Федоров, необходимо обеспечить снижение торговых и посреднических наценок. "При этом покупатель в шаговой доступности должен иметь право выбора различных сетей и магазинов. А магазины в свою очередь должны иметь выбор оптовых поставщиков и производителей", - добавил он.

Это возможно сделать путем поддержки конкурентной среды в торговле, опте, переработке, производстве и других сферах торговой деятельности, сказал парламентарий, отметив, что эта цель также достигается за счет увеличения доступа российских товаропроизводителей на отечественный рынок и развития производственного, сельскохозяйственного и торгового малого бизнеса.

Отметим, что внесенный правительством РФ законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" прошел первое чтение Госдумы.