В Татарстане приступили к обработке посевов яровых культур противоовсюжными гербицидами. В целом яровыми в этом году засеяно 1 млн. 561 тыс. га, из которых 939 тыс. га - зерновые. По всему Татарстану ранние посевы яровой пшеницы находятся в фазе кущения. В этой фазе необходимо проводить диагностику, которая позволит определить поля продовольственной пшеницы. Если азота в растениях недостаточно, то необходимо подкормить посевы азотными удобрениями для формирования высококачественного зерна.

Установившиеся погодные условия в республике способствовали появлению всходов овсюга (однолетний злаковый сорняк), который засоряет посевы. На заовсюженных посевах теряется 8-10 центнеров урожая с гектара, снижаются качественные показатели пшеницы и ячменя.

Необходимо своевременно проводить обработку посевов противоовсюжными гербицидами, которые при затратах на обработку 300-550 руб./га дают прибавку урожая на сумму 2-2,5 тыс. рублей. На посевах поздних культур и на паровых полях необходимо провести повторную культивацию или дискование для уничтожения овсюга.