Норильской телерадиокомпании "Северный город" сегодня исполняется 5 лет. В этот день, 30 мая 1998 года, в эфир вышла первая программа телерадиокомпании и именно в этот день "Северный город" ежегодно отмечает свой день рождения.

По словам первого генерального директора телерадиокомпании, а ныне заместителя начальника Управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации Красноярского края Игоря Астапова, первый эфир длился 4 часа. "Норильчане тогда увидели две-три авторские программы, получасовой выпуск новостей и художественный фильм", - говорит Игорь Астапов. Он также отметил, что штат телерадиокомпании сначала составлял всего два человека, а впоследствии в новое СМИ пришли часть работников ГТРК "Норильск".

"Позиция телерадиокомпании была определена сразу же - формирование у телезрителей положительного настроения и образа жизни, - подчеркнул Игорь Астапов, - и я считаю, что она осталась неизменной и коллектив телерадиокомпании ежедневно выполняет свою миссию".

Как сообщила нынешний генеральный директор "Северного города" Наталья Олейникова, сейчас в компании работают 48 человек. За пять лет объем вещания вырос практически в 4 раза и сегодня вещание составляет 16 часов в сутки. Еженедельно вниманию норильчан представлены более 10 авторских программ, которые готовят сотрудники телерадиокомпании.

ТРК "Северный город" ежегодно принимает участие в самых разнообразных телевизионных конкурсах. Так, ведущие новостей вошли в тройку лучших на конкурсе "Лазурная звезда", работники телекомпании неоднократно принимали участие в конкурсе "Вся Россия", "ТЭФИ - Регион". Среди партнеров ТРК "Северный город": радиостанция "Авторадио" и ряд крупных информационных агентств.

Наталья Олейникова сообщила о том, что норильчан в новом телевизионном сезоне ждут несколько приятных сюрпризов. "Прежде всего, это касается появления новых телепроектов и улучшения кинопоказа. Кроме того, мы намерены продолжить выпуск обучающих программ для школьников", - отметила она. Между тем, подробности телевизионных сюрпризов пока не разглашаются. Свой юбилей "Северный город" отмечает еще одним проектом - "Ночью пожирателей рекламы", который, напомним пройдет сегодня в норильском развлекательном центре "Синема Арт Холл".