6 октября 2009 года, под председательством первого заместителя прокурора Мурманской области Хусаинова состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации надзора за соблюдением законодательства об оплате труда, в работе которой приняли участие представители УВД, УФСБ, Управления Федеральной налоговой службы, государственной инспекции труда в Мурманской области, облсовпрофа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, на заседании отмечалось, что по данным Государственной статистики по состоянию на 1 октября 2009 года в Мурманской области просроченная задолженность по выплате заработной платы зарегистрирована в 10 поднадзорных органам прокуратуры области организациях на сумму 33 млн. рублей.

На заседание рабочей группы были приглашены руководители организаций ООО "Полярный берег 1" (ЗАТО г. Полярный), ООО "Спецпроектстрой" (г. Оленегорск), допускающие нарушение прав граждан на оплату труда. По состоянию на 1 октября 2009 года в ООО "Полярный берег - 1" имеется задолженность по заработной плате перед 91 работником предприятия, уволенным по окончании срока трудового договора. Сумма задолженности составляет 2 876 566 рублей. В ООО "Спецпроектстрой" задолженность по выплате заработной платы за август - и частично за сентябрь текущего года составляет 160 932 рубля. Выплата заработной платы за август просрочена на 15 дней, за сентябрь - на 3 дня.

На заседании состоялся обстоятельный разговор с приглашенными руководителями о причинах образования задолженности по заработной плате, принимаемых мерах по взысканию дебиторской задолженности, путях погашения образовавшегося перед работниками долга. Предложено принять меры по незамедлительному устранению задолженности по заработной плате. В отношении руководителей данных предприятий непосредственно на заседании вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые будут направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Мурманской области.