В городе Алейске Алтайского края 17 начнется V Съезд православной молодежи Барнаульской и Алтайской епархии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Алтайской краевой молодежной общественной организации "Слово", в Съезде примут участие 155 делегатов от 11 благочиний, в том числе гости из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Тобольской епархий, а также Казахстана.

Программа мероприятий рассчитана на два дня. В первый день в Городском доме досуга г. Алейска состоится пленарное заседание, на котором с приветственным словом к гостям и участником съезда обратится епископ Барнаульский и Алтайский Преосвященнейший Максим. На пленарном заседании прозвучат доклады священников регионов Алтайского края об опыте и новых методах работы с молодежью. Завершит пленарное заседание праздничный концерт.

Второй день работы съезда пройдет по четырем секциям: "Церковь и государство", "Молодежь в церкви", "Святые Отцы современному христианину", "Христианская педагогика".

"Доклады первой секции призваны выявить и подчеркнуть необходимость и важность сотрудничества церкви и государства на различных уровнях, напомнить о православии как базисной культуре России. В секции "Молодежь в церкви" центральным вопросом ставится служение молодого человека в социальной сфере, а так же различные формы отдыха. Следующая секция в большей степени ориентирована на необходимость сохранения нравственных ценностей, которые основаны на опыте святости церкви. В работе завершающей секции "Христианская педагогика" акцент ставится на популяризации теории и опыта воспитания в православной церкви", - пояснили в организации "Слово".