Следователем Заречного межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального автономного учреждения "Административно-хозяйственное управление муниципальной собственностью муниципального образования "Село Майя". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в следственном управлении СКП РФ по РС(Я), дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы).

Следствие полагает, что в период с марта по август 2009 года директор МУ "АХУМС" имел реальную возможность своевременно и в полном объёме выплачивать пяти работникам предприятия заработную плату в виде отпускных. При этом денежные средства, имеющиеся на расчётном счёте предприятия, из корыстной заинтересованности использовались на другие нужды, а работники предприятия не получали заработную плату свыше двух месяцев.

В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.