С 6 по 9 октября в Омской области работает "горячая линия" по вопросам начала отопительного сезона, во время которой жители районов могут сообщить о недостатках на период вхождения в отопительный сезон по телефону диспетчерской министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном минстрое, к 5 октября в соответствии с распоряжениями глав муниципальных образований отопительный сезон начался в Омске и практически во всех районах Омской области. Региональное министерство строительства и ЖКХ проводит мониторинг готовности к отопительному сезону районов региона.

Как пояснили в министерстве, время старта подачи тепла определяет погода. Если среднесуточная температура в течение нескольких дней составляет плюс восемь градусов, тепло должно подаваться не только в учреждения соцсферы, но и в квартиры. В двадцатых числах сентября отопительный сезон в соответствии с распоряжениями глав отопительный сезон начали 16 муниципальных районов. В учреждениях социальной сферы некоторые районы подключили отопление даже раньше, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания в школах, детских садах, больницах.

Хотя погода в целом благоприятствует, Омская область - большая и районы различаются по климату. На сегодняшний день в 15 районах обеспечена подача тепла потребителям всех категорий. По данным на 5 октября, в районах Омской области подключены к отоплению 68% объектов, находящихся в ведении минтруда и социальной защиты (дома престарелых и инвалидов), 65,5% школ, 54% больниц и столько - детских садов, 24% жилых домов.