В Архангельске стартует проект по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа и наркомании на Северо-западе России. Проект "социальное партнерство против распространения ВИЧ/СПИДа и наркомании на Северо-западе России" призван объединить усилия государственных и общественных организаций, местных органов власти, медицинских образовательных учреждений для выработки общей комплексной стратегии и концепции по противодействию наркомании.

Как сообщила ИА REGNUM Новости представитель Совета Министров Северных стран в Архангельске Елена Хорошкина, распространение ВИЧ/СПИДа и наркомании актуально как для России, так и в общемировом масштабе. Немедицинское употребление наркотиков и сопутствующие этому заболевания представляют собой серьезную проблему для многих городов Европы. До сих пор отсутствие межведомственного взаимодействия в России признается экспертами серьезным препятствием для выработки эффективных механизмов сотрудничества в данной сфере. Проект открывается двухдневным семинаром в Архангельске 6 октября, на котором участники обсудят возможные пути решения противодействию распространения наркотикам и ВИЧ, а также определят шаги для реализации межрегионального сотрудничества государственных органов, общественных организаций и партнеров Северо-запада России и Северных стран. В работе семинара примут участие специалисты ФСКН России по Архангельской и Мурманской областям, Департаментов здравоохранения Администрации Архангельской, Мурманской областей, республики Карелия, Архангельского областного клинического центра по борьбе со СПИД, а также высшие учебные заведения и международные организации. Северным опытом поделятся представители Министерства здравоохранения и социального обеспечения Швеции, норвежской коалиции по вопросам алкоголя и наркотиков, а также коалиции политики Северных стран по вопросам алкоголя и наркотиков. Приобретенный в результате выполнения проекта опыт может быть использован для принятия решений на региональном и межрегиональном уровнях, одновременно способствуя укреплению долгосрочного сотрудничества между Северо-западом России и Северными странами.

Проект реализуется департаментом здравоохранения Архангельской области, региональным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), и некоммерческой организацией "Рассвет" при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран.