В Архангельской области пройдет второй межрегиональный телевизионный конкурс-фестиваль любительских и профессиональных фильмов "Берегиня-2009", который проводится в рамках Года Молодёжи в Российской Федерации "Планета молодых".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в молодежном центре, оганизаторами фестиваля выступает комитет по молодежной политике Архангельской области. Конкурс-фестиваль проводится в рамках социально-экономической целевой программы Архангельской области "Молодежь Поморья (2009-2011 годы)". Исполнительная дирекция конкурса-фестиваля - ООО "Поморфильм".

Сроки проведения фестиваля:

1 этап: с 28 сентября по 10 ноября 2009 г. - приём работ,

2 этап: с 10 ноября по 19 ноября 2009 г. - работа отборочного (конкурсного) жюри,

3 этап: с 19 ноября по 1 декабря 2009 г. - работа конкурсного (основного) жюри,

4 этап: 18 декабря 2009 г. - подведение итогов (организаторы оставляют за собой право изменить и скорректировать программу).

Вручение трёх основных наград состоится на торжественном закрытии Года Молодежи в Архангельской области - 18 декабря 2009 года. К участию в конкурсе-фестивале допускаются кино-теле-видео-фильмы и программы (циклы, сериалы, игровые, анимационные, информационные, документальные, публицистические и иные) по теме конкурса, созданные государственными, региональными и коммерческими телерадиовещательными каналами, компаниями, студиями, объединениями, а так же студиями, компаниями образовательных учреждений, подростковыми/юношескими кино-видео-теле - клубами, творческими объединениями, студиями, учреждениями дополнительного образования детей и независимыми авторами и творческими коллективами, поддерживающие идею фестиваля. Один участник (авторский коллектив) может представить не более одной работы в каждой номинации. Один материал может быть выдвинут только на одну номинацию.