6 октября глава Республики Коми Владимир Торлопов принял участие в работе совещания республиканского профсоюзного актива, которое проходило в рамках Всероссийской акции "За достойный труд". На совещании обсуждалось социально-экономическое положение в республике и мерах, принимаемых Правительством Коми по обеспечению социальной стабильности.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики, совещание прошло в форме выступлений представителей профсоюзов и ответов членов республиканского Правительства на их вопросы. Итог работе форума подвел В. Торлопов. Он подчеркнул, что, несмотря на финансовый кризис и проблемы с наполняемостью республиканского бюджета, главной задачей, которую он ставил перед Правительством, это обеспечить финансирование всех социальных выплат и жизнеобеспечение республики. Вопросы, связанные с недопущением нарастания напряженности в коллективах предприятий в связи с наличием задолженности по заработной плате были и остаются в центре внимания Правительства, отметил В. Торлопов. Кстати, уровень просроченной задолженности по выплате заработной платы в республике один из самых низких среди субъектов Северо-Западного федерального округа.

Принимаемые антикризисные меры, в том числе упреждающего характера, позволили минимизировать ухудшение ситуации в экономике республики. Положительными итогами реализации мер следует отметить улучшение ситуации по итогам января-августа 2009 года в нефтедобывающем секторе, рост объемов производства нефтепродуктов, заготовки древесины, отдельных видов продукции пищевой отрасли. Увеличились объемы инвестиций в основной капитал и строительных работ. Замедлились темпы инфляции. Сохранена стабильная ситуация на потребительском рынке. Показатели цен по республике на основные продовольственные товары имеют средние значения в сравнении с административными центрами регионов Северо-Западного федерального округа.

В заключение глава Коми высказал пожелание, чтобы подобные встречи-совещания вошли в систему, поскольку они "позволяют оперативно и, что называется, из первых рук получить объективную информацию, обменяться мнениями и предложениями, предложить пути решения проблемных вопросов.