Представители малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга присоединились к проходящему сегодня, 6 октября, в Москве митингу предпринимателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Ассоциации малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, около 200 человек сегодня провели "сидячую" забастовку около здания правительства в российской столице.

В акции приняли участие предприниматели с Хасанского рынка, Старой Деревни и владельцы торговых павильонов возле метро "Академическая". "Петербургские предприниматели, в количестве двухсот человек, скопились на ступенях здания правительства РФ в Москве. Они потребовали встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Главное требование - разобраться с произволом по отношению к малому бизнесу в Санкт-Петербурге", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель ассоциации Сергей Веснов.

Напомним, по оценке Федеральной антимонопольной службы в 2008 году в Санкт-Петербурге доля проникновения торговых сетей, составляла около 80% во всем обороте торговли. По данным комитета экономики администрации Санкт-Петербурга, в 2006-2007 годах в городе открывалось по 1.100 магазинов ежегодно, большинство из них - сетевые.