В Псковской области отсутствие крупных предприятий обусловило отсутствие моногородов. "Согласно установленным критериям, моногородом считается поселение, 25% жителей которого работают на одном предприятии. У нас исторически так сложилось, что регион находится в середине российской производственной цепочки: нет запасов сырья и не производился конечный продукт. Поэтому не было потребности в крупных предприятиях, вокруг которых возникали бы моногорода", - пояснил ИА REGNUM Новости кандидат экономических наук, преподаватель Псковского государственного педагогического университета Максим Голиков.

Псковская область традиционно была и остаётся аграрно-торговым регионом. В валовом региональном продукте сейчас около 20% занимает торговля, чуть меньше - сельское хозяйство. "В этих отраслях существует многообразие форм собственности, и нет крупного работодателя, от которого зависело бы благосостояние большого количества людей", - отметил Максим Голиков.

Во время экономического кризиса отсутствие крупной промышленности стало своеобразным "бонусом" для Псковской области. "Сейчас, в кризис, нам в какой-то степени повезло. Отсутствие крупных предприятий не создало зависимости от них для жителей области", - считает Максим Голиков.