Перед Пермским краем стоит задача опережающего инновационного развития. С целью создания необходимых для этого условий 6 октября в Москве на втором Международном форуме по нанотехнологиям губернатор Олег Чиркунов и гендиректор ГК "Роснано" Анатолий Чубайс заключили соглашение о сотрудничестве на 2009-2015 гг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе АСИ Пермского края.

Стороны договорились о совместной работе по созданию условий для "опережающего инновационного развития Пермского края, как экономически сильного региона России, обладающего существенным потенциалом в развитии наноиндустрии", а также "формированию на территории региона элементов национальной нанотехнологической сети, представляющей условия для масштабного наращивания продукции наноиндустрии".

Глава "Роснано" отметил, что подписанию соглашения с Пермским краем предшествовала серьезная и тщательная подготовка. Олег Чиркунов отметил позитивный настрой главы "Роснано": "Надо нам поддержать этот энтузиазм. "Роснано" один из самых надежных инвесторов. Нашим предприятиям надо готовить проекты".

Отметим, что двустороннее сотрудничество предполагает три этапа. На первом (2009 - март 2010) будут разработаны и утверждены Концепция создания механизма поддержки инноваций и наноиндустрии, программы образовательной деятельности и формирования инфраструктуры в области наноиндустрии Пермского края и другие. На втором (апрель 2010 - декабрь 2010) - должны быть созданы условия для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии предприятиями Пермского края. Третий (2011 - 2015) предусматривает комплексное развитие инновационных процессов в сфере нанотехнологий региона.

В рамках сотрудничества планируется создать не только региональную программу финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Пермском крае, но и фонд посевных инвестиций и фонд малобюджетных проектов, которые станут источниками финансирования и развития наноиндустрии в регионе.