Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 6 октября, провел встречу с генеральным директором Национального космического агентства Александром Зинченко. Во время встречи были даны оценки состояния дел в космической отрасли Украины и обсуждена реализация государственной политики в сфере космической деятельности; международная кооперацию в ракетно-космической отрасли, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Виктор Ющенко отметил чрезвычайную важность государственного визита на Украину президента Бразилии, который планируется до конца нынешнего года. В рамках этого визита значительное внимание будут уделено сотрудничеству двух стран в проекте "Циклон-4". В целом, по словам Виктора Ющенко, актуальным остается вопрос осуществления масштабного комплекса работ по развитию ракетоносителей, ведь это даст возможность Украине усилить свои позиции на рынке пусковых услуг и создаст условия для его развития. В связи с этим президент указал на необходимость активнее использовать новые перспективы для уверенного развития украинско-бразильского проекта "Циклон-4", интенсификации сотрудничества с Российской Федерацией, США, Канадой, странами ЕС и другими странами-членами космического клуба.

Виктор Ющенко выразил уверенность, что космическая отрасль имеет все возможности стать локомотивом инновационного развития государства и обеспечить устойчивое развитие в условиях глобального экономического кризиса. Поддержка научно-технического потенциала отрасли удовлетворит долгосрочные интересы государства в сфере безопасности и обороны, существенно стимулирует развитие фундаментальной и прикладной науки и образования. При этом он подчеркнул, что определенный финансовый ресурс на отрасль в текущем и следующем годах дает основания надеяться, что эта задача будет успешно выполнена.