1,91 млрд рублей составит дефицит бюджета Ивановской области согласно проекту закона "Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", который был сегодня, 6 октября, рассмотрен на заседании регионального правительства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассказал начальник департамента финансов Ивановской области Александр Грузнов, заключены контракты и договоры на привлечение кредитных ресурсов на общую сумму 1,17 млрд рублей, в том числе, со Сбербанком на 420 млн рублей и Росбанком на 750 млн рублей. "Причем, для региона открыты кредитные линии, то есть в целях экономии средств на уплату процентов деньги можно будет брать только по мере необходимости", - пояснил он.

На заседании правительства губернатор Михаил Мень потребовал активнее заниматься увеличением доходной части бюджета Ивановской области. Он выразил недовольство работой областного департамента экономического развития и торговли. "Если экономический потенциал Ивановской области будет использоваться с тем же эффектом, что и в настоящее время, то я буду принимать жесткие меры, вплоть до кадровых решений", - сказал он.

В следующем году предполагается сокращение ряда субсидий для регионов. С 2010 года федеральный бюджет перестанет софинансировать выплаты детских пособий и коммунальных субсидий малоимущим гражданам, обязательства перед ветеранами труда и тружениками тыла, оздоровление детей, содержание профессионально-технических училищ. Это означает не прекращение данных расходов, а передачу их на регионы. В Ивановской области дополнительные расходы составляют 760 млн рублей. Предполагается покрыть эти расходы дополнительными доходами за счет увеличения акцизов на пиво в три раза, на нефтепродукты, транспортного налога и госпошлины.

Сбалансированность областного бюджета планируется за счет следующих источников внутреннего финансирования дефицита бюджета: выпуска облигационного займа в сумме 2 млрд рублей и привлечения кредитов банков в сумме 1,48 млрд рублей.