Городской глава Киева Леонид Черновецкий критикует украинское правительство за постановление, которое обязывает учителей общаться с детьми исключительно на украинском языке. Обращение мэра столицы Украины распространила его пресс-служба, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 6 октября.

"Я считаю такие меры неэффективными. Мы уже имели опыт, когда в 2003 году министерство внутренних дел обязало всех своих сотрудников в рабочее время говорить на украинском языке. От этого донецкий и крымский милиционер не заговорил по-украински", - сказал, в частности, Черновецкий. "Не будут же районные управления образования ходить и проверять, на каком языке учителя разговаривают на перемене в учительской. Я считаю, что государство должно перенаправить свои усилия и заниматься тем, чтобы люди сами хотели учить язык и говорить на нем. Я знаю семьи, для которых родной язык русский, но они настолько сознательны, настолько патриотичны, что говорят дома на украинском, чтобы для их детей родным был украинский язык. Нужно вести такую государственную политику, чтобы таких людей в стране было больше. А для этого нужно поддерживать украинский кинематограф, литературу, рассказывать о достижениях украинцев, чтобы нашим гражданам было чем гордиться. Конечно, на это нужно серьезное финансирование, и куда проще издать директивное постановление, эффект которого будет равняться нулю", - заявил киевский городской глава.

Напомним, правительство Тимошенко обязало педагогов общеобразовательных учебных заведений постоянно разговаривать на украинском языке в рабочее время. Об этом идет речь в постановлении Кабинета министров №1033 от 30 сентября. В то же время, документ позволяет в школах, где обучение происходит на языке национальных меньшинств, использовать тот язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс.