В Саратове на постоянно действующем совещании при заместителе главы администрации МО "Город Саратов" по социальной сфере обсуждалась организация очередного призыва граждан на военную службу на территории Саратова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации САратова. Представитель военного комиссариата Кировского, Волжского и Ленинского районов города Александр Голубенков сообщил, что предварительный наряд по трем районам составляет 670 чел., что на 70 чел. меньше, чем в весеннюю призывную кампанию. Наряд по Кировскому району - 160 чел., по Волжскому - 100 чел., по Ленинскому - 410 чел. Оповещению подлежат 3 тыс. 518 чел. (Кировский район - 1 тыс. 29 чел., Волжский - 600 чел., Ленинский - 1 тыс. 889 чел.).

По информации сотрудника военного комиссариата Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов города Сергея Некрасова, предварительный наряд по трем вышеназванным районам - 615 чел. (Заводской - 390 чел., Октябрьский - 150 чел., Фрунзенский - 75 чел.). Окончательные наряды будут известны не ранее 15 октября, а отправки начнутся с 20 октября.

Как отметили представители военкоматов, в текущую призывную кампанию практически не запланировано формирование команд с повышенными требованиями. В основном набор пойдет в Военно-воздушные силы и сухопутные войска. С высшим образованием требуется набрать около 15% от наряда. Также ужесточен механизм отработки персональных обращений. Они считаются исполненными при условии вручения повестки лично призывнику. В заключение заместитель главы администрации МО "Город Саратов" по социальной сфере Игорь Архипов отметил: "Поскольку в 2009 г. призывные кампании проводятся в условиях реформирования военкоматов, сокращения численности их штатных сотрудников, необходимо максимально скоординировать действия всех структур, ответственных за организацию призыва, усилить межведомственное взаимодействие".