Трехдневный семинар по обучению команды тренеров, которые впоследствии смогут самостоятельно проводить мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах в своих трудовых коллективах, впервые состоится в Калужской области, в рамках реализации в регионе проекта Международной организации труда (МОТ) с участием калужского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Об этом 6 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила заведующая отделом организационно-методической и профилактической работы регионального Центра по профилактике ВИЧ/СПИД Елена Антонова.

В ходе семинара, его участники познакомятся с опытом и достижениями реализации программы по противодействию ВИЧ/СПИД в сфере труда, успешно реализованных в России при технической и экспертной поддержке МОТ. Участие в проекте - дело добровольное, но, по мнению специалистов, одного желания мало, необходимо понимать остроту проблемы. К примеру, большинство работодателей хотели бы знать ВИЧ-статус тех, кого они принимают на работу. Многие из руководителей уже столкнулись с тем, что работник с тяжёлым хроническим заболеванием - это отчисления из внебюджетного и социального фондов предприятия. С другой стороны закон защищает персональные данные каждого гражданина, в том числе и медицинский диагноз. Проблема снижения стигмы и дискриминации на рабочих местах посредством проведения информационных кампаний по ВИЧ/СПИДу станет ключевой в ходе проведения обучающего семинара.

В Калуге желание участвовать в данном семинаре изъявили ООО "Volkswagen Group Rus", "SABMiller Rus", Управление федеральной службы по исполнению наказаний, региональное министерство труда, занятости и кадровой политики, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области", Обком профсоюзов, и другие предприятия и учреждения. Организаторы семинара предполагают выработать механизмы социального партнерства между представителями бизнеса, государственных учреждений и общественных организаций с целью активной реализации проекта по профилактике ВИЧ/СПИД в сфере труда в Калужской области.