В Новосибирске завершился II Форум Молодежных правительств Сибирского федерального округа. В работе Форума приняли участие представители Томской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 октября в пресс-службе областной администрации.

Цель Форума - обмен опытом и координация работы молодежных правительств в рамках деятельности Ассоциации Молодежных правительств по Сибирскому федеральному округу. На протяжении трех дней представители Томской области принимали участие в "круглых столах", заседаниях рабочих групп, вырабатывали механизмы по реализации молодежной политики в округе. Основными направлениями работы Форума были молодежное законотворчество, развитие регионов через антикризисные молодежные проекты, кадровая политика.

"Молодежное правительство - это инфраструктурный проект, направленный на построение эффективной молодежной политики в Томской области, - рассказывает специалист областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Георгий Карташев. - Суть его заключается в следующем: с одной стороны, это молодежные проекты, которые делают в Томской области ребята в рамках направлений Года молодежи. С другой стороны, молодежное правительство является тем проводником, которое связывает администрацию области и все молодежные проекты и идеи".

По итогам Форума в рамках Сибирского федерального округа была сформирована наиболее эффективная модель молодежного правительства. В настоящее время проект по созданию молодежного правительства в Томской области находится на рассмотрении региональной власти.