ОАО "Энергосбыт" (Великий Новгород) намерено оспорить в суде решение управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Новгородской области, признавшей энергокомпанию нарушившей закон о защите конкуренции. Как сообщили сегодня, 6 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в энергокомпании, постановление, вынесенное новгородскими антимонопольщиками, "является необоснованным и нарушает права и интересы ОАО "Энергосбыт"".

В региональном управлении ФАС пояснили, что 1 октября 2009 года управление оштрафовало "Энергосбыт" на 16,4 млн рублей за нарушения на рынке электрической энергии и признало компанию нарушившей антимонопольное законодательство, а именно часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

По данным ФАС, ОАО "Энергосбыт", "занимая доминирующее положение на рынке розничной продажи электрической энергии, производило действия, которые ущемляли интересы потребителей при выборе вариантов тарифов для расчетов за потребление электрической энергии". В частности, нарушение было допущено путем применения для расчетов за поставленную электрическую энергию с органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области варианта тарифа "одноставочный тариф в зависимости от годового числа часов использования заявленной мощности", не выбранного потребителями на 2009 год. В ФАС отметили, что подобное правонарушение энергосбытовая компания совершила и в отношении сельхозпроизводителей Пестовского и Батецкого муниципальных районов, ущемляя их права при расчете за электрическую энергию.

В "Энергосбыте" сообщили, что в настоящее время в арбитражном суде Новгородской области рассматриваются иски о признании незаконными решений управления ФАС по Новгородской области в отношении ОАО "Энергосбыт". Кроме того, энергетики намерены обжаловать постановления антимонопольщиков о наложении штрафов на энергосбытовую компанию.